Во Франции на акциях протеста против обязательной вакцинации произошли стычки с правоохранителями. Полиция применила водометы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Париже и других французских городах в субботу, 24 июля, тысячи людей вышли на акции протеста против обязательной вакцинации от коронавируса и «паспортов здоровья», начались столкновения с полицией.

Об этом сообщают местные журналисты в Twitter.

Кроме Парижа, протесты продолжаются в Бордо, Тулоне, Леоне, Нанси, Марселе, Ницце, Монпелье и многих других городах.

Как видно на обнародованных видео, в правоохранителей бросают дымовые шашки и петарды, полиция в ответ применяет слезоточивый газ и водометы.

По предварительным данным, среди правоохранителей уже есть первые пострадавшие.

  • 12 июля президент Франции объявил об обязательной вакцинации медицинских работников, а также сообщил, что с 21 июля без негативного ПЦР-теста и полной вакцинации нельзя будет ходить в кинотеатры, бары, ТРЦ и покупать билеты на поезда и самолеты. После этого за сутки на вакцинацию записались 1,7 млн французов.
  • В стране ввели «паспорта здоровья». Они подтверждают, что человек был вакцинирован, недавно получил отрицательный тест на коронавирус или вылечился.
  • 13 июля в городах Франции начались протесты. В Париже акции закончились столкновениями с полицией, а в некоторых коммунах разгромили центры вакцинации.