В большинстве областей Украины неделя начнется с гроз и града. Синоптики объявили штормовое предупреждение

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине в понедельник, 19 июля, прогнозируют дожди и грозы в большинстве областей, местами возможны град и шквалы 15—20 м/с (І уровень опасности, желтый).

Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре.

По данным синоптиков, в Карпатах пройдут значительные дожди. Грозы с градом ожидаются в Сумской, Черниговской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Хмельницкой, Житомирской, Ровенской, Волынской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

Жителей Киева в Укргидрометцентре предупреждают о вероятности шквалов.

  • В последние несколько недель почти во всей Европе установилась жаркая погода. В различных частях северного полушария из-за этого происходят сильные пожары. Северная Европа, Канада и США страдают от рекордных температур, которые приводят к гибели людей.
  • Синоптики ранее прогнозировали, с начала недели жара начнет медленно покидать Украину, местами температура будет ниже +30 °С, пройдут дожди и грозы.
  • В субботу, 17 июля, в Киеве и области прошел сильный ураган, в результате которого в селах Гавриловка и Сухолучье Вышгородского района погибли два человека. На них во время грозы упали деревья.