Рада приняла закон о старте судебной реформы с предложениями Зеленского

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Рада приняла закон о старте судебной реформы с предложениями Зеленского

Верховна Рада України

Верховная Рада поддержала законопроект о старте работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) с учетом предложений президента Владимира Зеленского.

Об этом пишет пресс-служба парламента.

За соответствующее решение проголосовали 305 нардепов. Документ не поддержали только представители фракций ОПзЖ и «Батьківщина».

Нардепы проголосовали за все предложения президента, таким образом предоставив международным экспертам право решающего голоса при отборе кандидатов в ВККС.

  • 29 июня Верховная Рада приняла законопроект №3711-д, который запускает судебную реформу в Украине. Документ касается возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей.
  • Он предусматривает создание комиссии для отбора 16 новых членов Высшей квалификационной комиссии судей. Это фактически кадровое агентство для судей. Она проводит конкурсы по отбору новых судей и переаттестирует действующих.
  • 8 июля Зеленский наложил вето на законопроект № 3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Все потому, что в тексте оказались две взаимоисключающие поправки: одна норма предоставляет международным экспертам решающий голос в конкурсной комиссии, а другая говорит о необходимых двух голосах от украинских экспертов и двух голосах от международных.