Суд арестовал третьего подозреваемого по делу «Кузни на Рыбальском»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения третьему подозреваемому по делу завода «Кузня на Рыбальском».

Об этом сообщает Госбюро расследований.

Указано, что суд полностью удовлетворил ходатайство следователей и дал два месяца под стражей с альтернативой залога в более 475 млн гривен одному из бывших начальников департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны.

ГБР не называет имя арестованного.

  • 2 июля Государственное бюро расследований объявило подозрения бывшему заместителю министра обороны и еще некоторым должностным лицам Минобороны, а также председателю правления завода «Кузня на Рыбальском» за поставки некачественной военной техники.
  • Речь идет о заказе двух катеров «Кентавр». Чиновники были в курсе, что завод не имеет возможности выполнить условия контракта и построить катера в установленные сроки, потому что там отсутствовали проекты изготовления подобной продукции. В связи с этим катера не соответствовали бы требованиям заказа, значит, их невозможно было бы использовать.
  • После этого чиновники внесли в оборонный заказ необходимость строительства еще одного катера — и снова заключили соглашение с «Кузней на Рыбальском» и заплатили заводу аванс. В результате там изготовили катера совсем другого проекта, которые не соответствовали техническим условиям.
  • Суд уже арестовал главу правления завода и экс-чиновника Минобороны.