Евросоюз и США поприветствовали запуск Радой судебной реформы. Зеленский ждет скорейшего подписания закона

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Евросоюзе и США поприветствовали принятие Верховной Радой законопроекта № 3711-д, который запускает судебную реформу и касается возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что ЕС готов назначить независимых экспертов для отбора членов ВККС.

«Приветствуем принятие реформы Высшей квалификационной комиссии судей, надеемся увидеть окончательный текст законопроекта 3711 в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии», — написал он в Twitter, добавив, что Украине нужно реформировать и Высший совет правосудия.

Посольство США в Украине в своем заявлении тоже отметило, что ждет окончательный текст документа в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и принятия законопроекта о реформировании Высшего совета правосудия.

Президент Владимир Зеленский заявил, что ждет на подпись закон, который должен «убить судейскую мафию».

«Надеюсь, что никому не удалось спрятать в законопроекте юридические «мины» или исказить его смысл «поправочным спамом». ВККС должна быть и будет сформирована так, чтобы у ее членов не было никаких «обязательств» или «связей» с так называемой судейской мафией», — написал он в Telegram.

Также он приветствовал решение Рады вернуть уголовную ответственность за умышленную неподачу декларации.

«Тот, кто обманул граждан Украины, должен не платить символический штраф, а иметь достаточно времени за решеткой, чтобы хорошо обдумать свое поведение», — заявил Зеленский.

  • В октябре 2020 года Венецианская комиссия положительно оценила судебную реформу Зеленского (законопроект № 3711), но со многими оговорками. В Раде обещали прислушаться.
  • 29 июня Рада одобрила законопроект № 3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей при международных экспертах. Документ предусматривает, что членов ВККС будет отбирать конкурсная комиссия из шести членов, трое из которых — независимые международные эксперты.