«Подкупил австрийскую судебную систему». Конгрессмены США призывают Байдена добиться выдачи олигарха Фирташа

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
«Подкупил австрийскую судебную систему». Конгрессмены США призывают Байдена добиться выдачи олигарха Фирташа

Пресс-служба телеканала «Интер»

Конгрессмены США требуют от Белого приложить больше усилий для экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа из Австрии в Штаты.

Об этом говорится в письме, обнародованном двухпартийной группой членов Палаты представителей, сообщает «Радио Свобода».

Демократы Марси Каптур и Майк Куигли, а также республиканцы Брайан Фицпатрик и Энди Харрис предположили, что «Фирташ смог подкупить австрийскую судебную систему», поскольку Вена затягивает с ответом на запрос США.

«Мы обеспокоены тем, что господин Фирташ использовал свое значительное богатство и злонамеренное влияние, чтобы разрушить правовую систему этой страны во избежание экстрадиции и ответственности перед законом», — говорится в письме.

  • Олигарх Дмитрий Фирташ владеет рядом облгазов, предприятий металлургического комплекса и другими крупными компаниями. С 2014 года Фирташ находится в Австрии, где продолжаются судебные процессы по его экстрадиции в США. Там его обвиняют в отмывании денег и создании организаций, действующих под влиянием рэкета, и коррупционных схем за рубежом.
  • 18 июня СНБО Украины ввел полный пакет санкций против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и российско-украинского бизнесмена Павла Фукса, который, как показали проверки аппарата Совета, причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине. Секретарь СНБО отметил, что санкции против Фирташа связаны с «его участием в титановом бизнесе».
  • У олигарха Дмитрия Фирташа «категорически отрицают» обвинения, за которые Совет национальной безопасности и обороны наложил на него санкции.