Мустафу Найема уволили из «Укроборонпрома» после конфликта вокруг харьковского завода

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Мустафу Найема уволили из «Укроборонпрома» после конфликта вокруг харьковского завода

Facebook / Yuriy Husyev

Должность заместителя по управлению активами «Укроборонпрома», на которой пребывал бывший нардеп Мустафа Найем, сократили после его конфликта с руководителем концерна вокруг Харьковского авиационного завода. Сам Юрий Гусев в интервью «Бабелю» отказался объяснить причины увольнения Найема.

Найем работал в концерне с ноября 2019 года. Но в конце апреля 2021-го его должность сократили.

Гусев и Найем публично причины увольнения до сих пор не комментировали, но, по информации «Бабеля», последний готовил план оздоровления предприятия, в частности, по выплате долгов по зарплате на Харьковском авиационном заводе, одном из наиболее проблемных предприятий концерна. Гусев назначил на предприятие нового директора, а вопрос зарплат и коллектива все равно поручил Найему. Гусев и его заместитель открыто поссорились на совещании у руководителя «Укроборонпрома». После этого должность Найема сократили, а всех подчиненных передали заместителю по безопасности.

«Я свои кадровые решения не комментирую. Его должность упразднили в рамках оптимизации работы нашей команды. С Мустафой я знаком более десяти лет и желаю ему всего самого наилучшего, но в нашей команде он не работает», — ответил Гусев на вопрос об увольнении Найема.

Руководитель «Укроборонпрома» также отметил, что за время его работы в концерне сократили 10% персонала в различных департаментах — примерно 30 человек из 300.

  • Мустафа Найем — журналист, был народным депутатом предыдущего созыва Верховной Рады, в парламент попал по списку партии «Блок Петра Порошенко», в мае 2019 вышел из фракции БПП.