Российские наемники в ЦАР пытают и убивают мирных жителей. CNN рассказал о расстреле в мечети Бамбари

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российские наемники из «ЧВК Вагнера», Sewa Security Services и Lobaye Invest SARLU (формально — горнодобывающая компания) причастны к пыткам и убийствам мирных жителей в Центральноафриканской Республике.

Об этом говорится в расследовании CNN и независимой следственной группы The Sentry, которые узнали о десятках случаев нападений на мирных жителей с участием правительственной армии, на стороне которой выступают россияне.

Журналисты детально описали инцидент в мечети города Бамбари, который произошел в феврале 2021 года. Тогда российские наемники вместе с военными выбили с окраины города мятежников экс-президента Франсуа Бозизе. Небольшая часть повстанцев укрылась в мечети Аль-Таква, когда в ней прятались мирные жители.

Россияне и армия приказали людям покинуть мечеть и начали ее расстреливать, закинув несколько гранат внутрь. Выжившие и очевидцы рассказали журналистам, что россияне вели огонь без разбора и не выясняли, кто повстанец, а кто гражданский.

Несмотря на то, что люди выходили из мечети с поднятыми вверх руками, по ним вели огонь. На выходе сразу погибли четыре человека, еще один убежал. Мужчина, который тогда получил ранение в ногу, рассказал, что не мог получить медицинскую помощь в больнице — там караулили военные, и был вынужден скрываться. Вскоре часть ноги ниже колена ему пришлось ампутировать.

В целом тогда у мечети убили от 12 до 20 человек. Среди жертв были дети.

Кроме этого, местные жители рассказали журналистам, что атака на мечеть происходила при поддержке минимум одного российского вертолета.

  • Показания гражданских и данные журналистов подтверждают конфиденциальные документы ООН. В них сообщалось, что российские наемники активно убивают мирных жителей, занимаются грабежами и совершают групповые изнасилования.
  • По подсчетам RFI, на стороне правительства ЦАР воюют от 800 до 2 000 наемников из российских частных военных компаний. Российский посол в ЦАР говорит о 535 российских инструкторах, которые «не участвуют в боевых действиях».
  • В начале июня Франция прекратила военные операции с правительственными силами ЦАР и заморозила финансовую помощь на €10 миллионов. До этого президент Франции назвал президента ЦАР «заложником группы Вагнера».
  • Ранее в The Guardian сообщали, что Россия активно расширяет свое присутствие в Африке и работает над созданием «стратегического центра» в регионе. Миссию по усилению российского влияния на континенте возглавляет «повар» Владимира Путина Евгений Пригожин — куратор наемников «ЧВК Вагнера», участвовавших в боевых действиях в Сирии и Украине.