CNN: «Частная армия Путина» проводит тренинги для военных ЦАР

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Американский телеканал CNN обнаружил доказательства пребывания российских военных в Центральноафриканской Республике. Они проводят тренинги для местных солдат и, вероятно, входят в «Частную военную кампанию Вагнера».

Журналисты CNN обнаружили, что присутствие России в ЦАР спонсирует олигарх Евгений Пригожин, известный как «повар Путина». Его считают спонсором «ЧВК Вагнера», чьи солдаты участвовали в боях на Донбассе и в Сирии.

Компания Пригожина Lobaye Invest финансирует радиостанцию в ЦАР и подготовку новоиспеченных военных, сообщает CNN. Тренинги проводят 250 российских наемников. Остальные должны присоединиться позже.

Как рассказал один из российских военных в ЦАР, «армия Путина» будет делать здесь все, что он скажет. Военный не называет своего имени, опасаясь преследований, поскольку официально российских военных в ЦАР нет. По его словам, ранее он служил в Чечне и Сирии. Россиянин утверждает, что ему платил «Вагнер».

На территории ЦАР также можно увидеть множество плакатов о «дружбе» армий ЦАР и России. На одном из них надпись: «Россия: бок о бок с вашей армией!»

  • Ранее в The Guardian сообщали, что Россия активно расширяет свое присутствие в Африке и работает над созданием «стратегического центра» в регионе. Миссию по усилению российского влияния на континенте возглавляет «повар» Владимира Путина Евгений Пригожин — куратор наемников «ЧВК Вагнера», участвовавших в боевых действиях в Сирии и Украине.
  • В Бресте (Беларусь) судят 44-летнего жителя Березы Вадима Шевченко, который воевал на стороне боевиков «ДНР» против украинской армии и, вероятно, участвовал в боевых действиях в Сирии и Африке в составе российской «ЧВК Вагнера».