Генсек НАТО Столтенберг назвал косвенные доказательства причастности России к принудительной посадке самолета Ryanair в Минске

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Генсек НАТО Столтенберг назвал косвенные доказательства причастности России к принудительной посадке самолета Ryanair в Минске

NATO North Atlantic Treaty / Flickr

Реакция России на принудительную посадку самолета Ryanair режимом Лукашенко в Минске является косвенным доказательством причастности Кремля к этому инциденту, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Об этом он сказал в интервью Times Radio.

Также генсек отметил, что такая «сдержанная» ракция России свидетельствует о ее тесном сотрудничестве с Беларусью в обороне воздушного пространства.

«Мы знаем, что Беларусь и Россия очень тесно сотрудничают почти во всех сферах, в том числе и в обороне воздушного пространства. Во-вторых, Россия — одна из немногих стран, которая не признала абсолютно неприемлемым факт посадки самолета», — сказал генсек, отвечая на вопрос о возможной причастности России к инциденту.

Посадку самолета он назвал не только нарушением правил воздушного пространства, но и «атакой на демократическую оппозицию Беларуси».

  • 23 мая в аэропорту «Минск» задержали бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair (Афины — Вильнюс) экстренно посадили в Минске из-за информации о минировании, которая в итоге не подтвердилась. Для сопровождения самолета поднимался истребитель МиГ-29.
  • 3 июня беларусский госканал ОНТ показал полуторачасовое «интервью» с Протасевичем. На фрагментах видео он публично признает свою «вину» в призывах к протестам в Беларуси и уверяет, что уважает самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, назвав того «человеком со стальными яйцами».