Коррупция в «Борисполе»: президенту МАУ Дыхне вручили обвинительный акт

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Коррупция в «Борисполе»: президенту МАУ Дыхне вручили обвинительный акт

Facebook / Professional Government Association of Ukraine

Экс-директору «Борисполя» и президенту «Международных авиалиний Украины» Евгению Дыхне вручили обвинительный акт по делу о коррупции в аэропорту. Его подозревают в нанесении 16 миллионов гривен убытков.

Об этом сообщила адвокатская компания «Миллер».

Дыхне обвиняют по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Следствие длилось около двух лет. Детективы НАБУ собрали 41 том материалов дела. «В них, по нашему мнению, нет доказательств причастности Евгения к инкриминируемому ему правонарушению. Это соответствует действительности, поскольку самого правонарушения не было как факта», — говорится в заявлении адвокатов.

  • В сентябре 2020 года НАБУ разоблачило коррупционную схему в аэропорту «Борисполь», которая нанесла государству ущерб на 16 миллионов гривен. В этом деле объявили две подозрения: бывшему руководителю аэропорта и начальнику службы арендных отношений. Их подозревают в нарушении ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).
  • Через несколько дней Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Дыхне. Тот назвал подозрения в неправомерной аренде «вынужденными мерами для эффективного управления».