НАБУ разоблачило коррупционную схему в «Борисполе» на 16 миллионов гривен. Подозрение объявили экс-руководителю аэропорта

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

НАБУ разоблачило коррупционную схему в аэропорту «Борисполь», которая нанесла государству ущерб на 16 миллионов гривен.

Об этом пишет пресс-служба Бюро.

«Должностные лица ГП «МА «Борисполь» с 2014 по 2019 год на основании заключенных договоров предварительной аренды неправомерно передавали помещения субъектам предпринимательской деятельности по заниженной стоимости. По двум незаконными договорам размер причиненного ГП «МА «Борисполь» ущерба превышает 16,5 млн грн», — говорится в сообщении.

Там отметили, что в 2019 году после того как НАБУ сообщило руководству аэропорта о таких договорах их заключать прекратили. По закону, поскольку имущество «Борисполя» принадлежит государству, то и передавать его в аренду может только Фонд государственного имущества по специальной конкурсной процедуре.

В этом деле уже объявили две подозрения: бывшему руководителю аэропорта и начальнику службы арендных отношений. Их подозревают в нарушении ч.2 ст.364 УКУ («Злоупотребление властью или служебным положением»).

Сейчас генеральным директором аэропорта «Борисполь» является Павел Рябикин. На этой должности он находится с 2017 года. Его предшественником был действующий гендиректор авиакомпании МАУ Евгений Дыхне, который руководил аэропортом с 2014 до 2017 года.

  • Гендиректор аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин 7 августа предупредил о возможности банкротства аэропорта. По его словам, в сентябре аэропорт рассчитывает выйти на нулевые доходы — когда их операционные поступления будут покрывать операционные расходы.
  • Правоохранители разоблачили схему незаконного завладения средствами, организованной в рамках реконструкции аэропорта «Борисполь». Средства получили путем злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов в крупных размерах.