ВАКС избрал меру пресечения бывшему директору «Борисполя». Его подозревают в нанесении ущерба на 16,5 миллиона гривен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему директору аэропорта «Борисполь», которого подозревают в нанесении ущерба предприятию на 16,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«В пятницу, 11 сентября, следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила ходатайство детектива НАБУ и применила к бывшему руководителю ГП «Международный аэропорт «Борисполь» меру пресечения в виде залога в размере 5 255 000 гривен», — говорится в сообщении.

Подозреваемый должен внести залог в течение пяти дней. До этого он должен прибывать по первому требованию детективов НАБУ или прокуроров САП, не выезжать из Киева и Киевской области и сдать паспорта для выезда за границу.

Как сообщает «Суспільне», подозреваемым является действующий глава авиакомпании МАУ Евгений Дыхне. Он назвал подозрения в неправомерной аренде «вынужденными мерами для эффективного управления».

«Когда я пришел в аэропорт, он работал в трех терминалах. Основная причина, почему он работал в трех терминалах, — пассажиры не хотели лететь через терминал Д. Он был пуст, там не было никаких сервисов. Это конец 2014 года. Мы получали жалобы пассажиров по всем каналам: почему такси-мошенники, почему нет аптеки, почему нет кафе. Кому можно объяснить, что аптеки нет, потому что Фонд государственного имущества не проводит этот конкурс? Поэтому эта практика, которая, к сожалению, имела место в аэропорту «Борисполь» с 2010 года, была вынужденной мерой эффективного управления предприятием», — пояснил он.

  • 7 сентября НАБУ разоблачило коррупционную схему в аэропорту «Борисполь», которая нанесла государству ущерб на 16 миллионов гривен. В этом деле объявили два подозрения: бывшему руководителю аэропорта и начальнику службы арендных отношений. Их подозревают в нарушении ч. 2 ст. 364 УК («Злоупотребление властью или служебным положением»).