Шкарлет уверяет, что МОН не получило ни одного подтверждения нарушений в диссертации Кивы. Журналист Bihus.Info назвал это «ложью»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Шкарлет уверяет, что МОН не получило ни одного подтверждения нарушений в диссертации Кивы. Журналист Bihus.Info назвал это «ложью»

Министерство образования и науки Украины

Министерство образования и науки Украины не получило ни одной жалобы о нарушениях в диссертации народного депутата Ильи Кивы.

Об этом заявил министр образования Сергей Шкарлет в интервью «Радио Свобода».

«Сегодня [12 июня] документы зашли в Министерство образования на экспертизу. Я точно уверен, что специалисты министерства и экспертный совет сделают профессиональную экспертизу этой диссертации. А дальше будем решать на основании фактов», — сказал он.

По словам Шкарлета, пока в Минобразование не поступило «ни одного факта» о нарушениях в диссертации Кивы.

«Возражения в Минобразования вообще не поступили. [...] Сопротивление какое? В соцсетях? Ну, оно всегда. Если у кого-то есть какие-то подтверждения одного, другого, третьего, официально человек должен подписаться, что у него есть, не просто из соцсетей бросить обезличенную информацию, ведь это анонимка объективно», — добавил он.

На слова Шкарлета уже отреагировал журналист проекта Bihus.Info Даниил Мокрик, который написал на своей странице в Facebook, что «это — ложь».

«Министр образования Шкарлет просто врет. О диссертации Кивы. Через несколько дней после защиты мы с юристами BIHUS.Info направили в МОН заявление, в котором указали на основные нарушения в диссертации. Из Министерства получили ответ, что сведения будут учтены», — рассказал он.

  • 26 апреля стало известно, что Кива защитил кандидатскую диссертацию и теперь может получить научную степень — кандидат наук по государственному управлению. Защита проходила в Институте подготовки кадров Государственной службы занятости, члены комиссии проголосовали единогласно (13 — за). Во время защиты трое неизвестных мужчин блокировали вход в аудиторию, а сам Кива хамил журналистам.
  • Позже журналисты Bihus.Info выпустили видео, в котором разобрали диссертацию Кивы. В ней много неточностей, нет конкретики, путаница в источниках, поддельные документы и прочее.
  • Позже в аттестационной коллегии Министерства образования и науки, которая присуждает ученую степень, заявили, что диссертацию Кивы могут направить на повторное рецензирование.
  • Сейчас для признания Кивы кандидатом наук нужен только приказ Министерства образования и науки.