Facebook решила больше не удалять посты об искусственном происхождении коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Социальная сеть Facebook сняла запрет на сообщения об искусственном происхождении коронавирусной болезни.

Об этом сообщает ABC News.

«В свете нынешних расследований происхождения COVID-19 и консультаций с экспертами в сфере здравоохранения мы больше не удаляем из наших программ утверждение о том, что вирус создан человеком. Мы продолжаем работать с экспертами в области здравоохранения, чтобы идти в ногу с меняющимся характером пандемии, и регулярно обновляем нашу политику по мере появления новых фактов и тенденций», — заявил изданию представитель Fаcebook.

Как отметили в компании, Facebook внесла изменения в свою политику после консультаций с «ведущими организациями здравоохранения, включая ВОЗ».

В феврале соцсеть включила в список «ложных утверждений», подлежащих удалению, «опровергнутые» заявления о COVID-19, в частности о том, что он «создан искусственно».

  • Президент США Джо Байден призвал разведку удвоить усилия в расследовании причин возникновения коронавируса и в течение 90 дней подготовить новый отчет.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила отчет о своем визите в Китай, где ее эксперты пытались установить происхождение коронавируса. Там считают, что он передался человеку от животных. Наиболее вероятным путем в ВОЗ считают передачу коронавируса людям от летучих мышей через какое-то другое животное. При этом заражение людей напрямую от летучих мышей тоже считают возможным.
  • Считается, что коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года. Журналисты назвали первого человека с подтвержденным коронавирусом — это женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань». 23 января 2020 года Ухань стал первым в мире городом, который полностью изолировали из-за вспышки коронавируса.