Байден поручил разведке провести дополнительное расследование происхождения коронавируса и в течение 90 дней предоставить отчет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Байден поручил разведке провести дополнительное расследование происхождения коронавируса и в течение 90 дней предоставить отчет

Saeima / Flickr

Президент США Джо Байден призвал разведку удвоить усилия в расследовании причины возникновения коронавируса и в течение 90 дней подготовить новый отчет.

Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

«Вскоре после того как я стал президентом, я попросил своего помощника по национальной безопасности поручить разведывательному сообществу подготовить отчет о самых свежих результатах анализа происхождения COVID-19», — сказал Байден.

Он отметил, что необходимо выяснить, как возник COVID-19 — из-за передачи вируса от животного или утечки из лаборатории.

В то же время Байден признал, что у разведки пока недостаточно информации для окончательных выводов. По его словам, «два представителя разведывательного сообщества склоняются к первому сценарию [передача от животного], а один — ко второму [искусственного]. Причем обе стороны имеют низкий или средний уровень уверенности».

Поэтому американский лидер поручил спецслужбам удвоить усилия по сбору и анализу информации и представить новый отчет в течение трех месяцев. За это время разведка сможет получить дополнительные данные, «что позволит приблизить нас к окончательному выводу».

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила отчет о своем визите в Китай, где ее эксперты пытались установить происхождение коронавируса. Там считают, что он передался человеку от животных. Наиболее вероятным путем в ВОЗ считают передачу коронавируса людям от летучих мышей через какое-то другое животное. При этом заражение людей напрямую от летучих мышей тоже считают возможным.
  • Считается, что коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года. Журналисты назвали первого человека с подтвержденным коронавирусом — это женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань». 23 января 2020 года Ухань стал первым в мире городом, который полностью изолировали из-за вспышки коронавируса.