Офис генпрокурора заочно сообщил о подозрении «министру культуры ДНР»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Офис генерального прокурора заочно сообщил «министру культуры ДНР» о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствие установило, что с июня 2015 года житель Донецка занимал должности от так называемого первого заместителя до «министра культуры ДНР».

«Подозреваемый обеспечивает проведение мероприятий, направленных на интеграцию временно оккупированных регионов Донецкой области в РФ и фактический запрет украинской культуры, искусства и кинематографии», — отметили в Офисе генпрокурора.

Под руководством этого «министра культуры» из библиотечного фонда изымают произведения украинских авторов, публикации проукраински настроенных граждан, а культурное наследие Донецкой области позиционируется как часть истории России.

В ОГП также отмечают, что через подконтрольные «министерству» учреждения псевдочиновник способствует формированию у местных жителей мнения о легитимности оккупационных властей и проводит политику преступной героизации представителей не предусмотренных законом Украины вооруженных формирований.