Прокуратура объявила подозрение замглавы «миграционной службы ДНР» в принудительной паспортизации населения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Прокуратура объявила подозрение замглавы «миграционной службы ДНР» в принудительной паспортизации населения

NurPhoto / NurPhoto via Getty Images

Прокуратура Донецкой области заочно объявила подозрение одному из руководителей «миграционной службы МВД ДНР» в принудительной паспортизации жителей оккупированных территорий.

Об этом сообщается на странице прокуратуры в Facebook.

Заочное подозрение объявили «заместителю руководителя миграционной службы МВД ДНР» в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также нарушении законов и обычаев войны.

Следователи установили, что с 2016 года чиновник псевдоминистерства заставляет лиц, работающих в гуманитарной, медицинской и социальных сферах, а также пенсионеров получать «паспорт гражданина ДНР». В случае отказа им грозит увольнение с работы и лишение возможности оформления пенсионных выплат.

По данным правозащитных организаций на временно оккупированной территории Донецкой области уже выдали почти 700 тысяч таких паспортов.

  • В Министерстве иностранных дел Украины с возмущением отреагировали на заявление Центральной избирательной комиссии России о намерениях привлечь к голосованию на выборах в Госдуму осенью жителей оккупированных территорий Донбасса, имеющих российские паспорта.
  • В Кабмине ранее сообщили, что Россия выдала более 400 тысяч своих паспортов на оккупированном Донбассе, а также более 2,5 миллиона в оккупированном Крыму.