Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Индии из-за сложной ситуации с коронавирусом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Индии из-за сложной ситуации с коронавирусом

Facebook / Офіс президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Индии, где сохраняется сложная ситуация с коронавирусом.

Соответствующий документ обнародован на сайте президента.

«Для содействия в борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации с распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, в Республике Индия, в соответствии со статьей 10 Закона Украины «О гуманитарной помощи» постановляю оказать гуманитарную помощь Республике Индия», — указано в документе.

Обеспечить Индии гумпомощь Зеленский поручил Кабинету министров.

Отметим, ранее президент Украины на встрече с основателем и владельцем компании Serum Institute of India Сайрусом Пунаваллой пообещал в ближайшее время отправить в Индию гуманитарный груз.

«В ближайшие дни Индия обязательно получит гуманитарный груз от Украины», — сказал он.

В то же время Пунавалла заверил, что Украина, которая уже получила партию в полмиллиона доз препарата от коронавируса, будет среди приоритетных стран, куда привезут законтрактованную вакцину, как только индийское правительство возобновит ее экспорт.

Зеленский также предложил Пунавалле изучить возможности сотрудничества Serum Institute of India и украинских партнеров, чтобы вместе разрабатывать и производить в Украине медпрепараты, лекарства и вакцины, в том числе от COVID-19.