Великобритания направляет к острову Джерси два патрульных корабля — после угроз Франции отключить его от электричества

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Великобритания направляет к острову Джерси два патрульных корабля — после угроз Франции отключить его от электричества

Royal Navy Media Archive / Flickr

Премьер Великобритании Борис Джонсон пообещал направить к острову Джерси два патрульных корабля после того, как Франция пригрозила оставить его без электроэнергии.

Об этом говорится на сайте правительства Великобритании, а детали рассказывает BBC.

«Премьер-министр подчеркнул его неизменную поддержку Джерси. Он сказал, что любая блокада была бы совершенно неправомерной. В качестве меры пресечения Великобритания направит два патрульных корабля для наблюдения за ситуацией», — говорится в заявлении правительства.

К острову направили патрульные корабли HMS Severn и HMS Tamar.

Как пишет The New York Times, Военно-морские силы Франции пошли на аналогичный шаг и отправили в район острова два судна для «безопасности судоходства». Там сейчас собрались десятки французских рыболовных лодок, экипажи которых угрожают блокировать порт.

Отметим, что во Франции пригрозили отключить остров Джерси от электричества из-за новых правил на рыбную ловлю в этом регионе. Согласно им лицензия выдается только в том случае, если владельцы французских судов подтвердят, что ранее уже занимались рыболовством на этом участке. Ограничение ввели в соответствии с Соглашением о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС.

По мнению Парижа, ограничения на рыболовство у берегов Нормандских островов для французских траулеров нарушают торговые соглашения о Brexit — ведь Лондон не сообщил об этом Брюсселю. Французское правительство назвало дополнительные требования «неприемлимыми» и сообщило, что они «не согласовывались и не обсуждались».

  • Британские подданные проголосовали за выход из Евросоюза еще летом 2016 года. В полночь на 1 февраля 2020 года Великобритания покинула ЕС. Но вот условия «развода» за четыре с половиной года согласовать не удавалось. Лондон должен был до конца 2020 года заключить с Брюсселем торговое соглашение. Иначе страну ожидал бы «жесткий» сценарий — 1 января 2021 года Великобритания и ЕС в торговле перешли бы на условия ВТО, а вместо нынешней абсолютно беспрепятственной торговли могли появиться пошлины, тарифы, квоты и таможенные посты.
  • 24 декабря 2020 года Европейскому Союзу и Великобритании удалось достигнуть торгового соглашения об экономических условиях, по которым стороны будут действовать после Brexit. Соглашение основано на свободной торговле с нулевыми тарифами и квотами.
  • 30 декабря лидеры ЕС подписали соглашение о Brexit и передали его премьеру Джонсону. Затем его утвердил британский парламент.