Лидеры ЕС подписали соглашение о Brexit и передали его премьеру Британии Джонсону

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали соглашение об отношениях ЕС и Великобритании после Brexit.

Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в Twitter.

Теперь соглашение передадут в Лондон, где его должен подписать премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Также ее должны ратифицировать британский парламент и Европарламент.

Напомним, 24 декабря Европейскому Союзу и Великобритании удалось согласовать торговое соглашение — экономические условия, по которым стороны будут действовать после Brexit. Соглашение основано на свободной торговле с нулевыми тарифами и квотами.

Также ЕС и Великобритания согласовали новые правила для совместного управления рыбными запасами в водах ЕС и Великобритании. Страна сможет и дальше развивать рыболовство, при этом деятельность европейских рыболовных обществ будет защищена.

Что касается транспорта, соглашение предусматривает постоянное и устойчивое воздушное, автомобильное, железнодорожное и морское сообщение. В нем есть положения, гарантирующие честную конкуренцию между операторами ЕС и Великобритании.

Соглашение не распространяется на внешнюю политику, внешнюю безопасность и оборонное сотрудничество, поскольку Великобритания не хотела вести переговоры по этому вопросу.

  • Британские подданные проголосовали за выход из Евросоюза еще летом 2016 года. В полночь на 1 февраля 2020 года Великобритания покинула ЕС. Но вот условия «развода» за четыре с половиной года согласовать не удавалось. Лондон должен был до конца 2020 года заключить с Брюсселем торговое соглашение. Иначе страну ожидал бы «жесткий» сценарий — 1 января 2021 года Великобритания и ЕС в торговле перешли бы на условия ВТО, а вместо нынешней абсолютно беспрепятственной торговли могли появиться пошлины, тарифы, квоты и таможенные посты.