Великобритания и ЕС наконец договорились о торговом соглашении. На это им понадобилось более 4 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Великобритания и ЕС наконец договорились о торговом соглашении. На это им понадобилось более 4 лет

Stephanie Keith / Getty Images

Европейскому Союзу и Великобритании удалось согласовать торговое соглашение — экономические условия, по которым стороны будут действовать после Brexit. Об этом на пресс-конференции заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы, наконец-то, пришли к соглашению. Это был долгий и извилистый путь, но мы можем продемонстрировать хороший результат», — заявила она.

BBC пишет, что в рамках соглашения страна вернула себе контроль над границей, торговлей, судебной системой и рыболовными водами. В заявлении подчеркивается, что Лондон и Брюссель «подписали первое торговое соглашение, основанное на нулевых пошлинах и нулевых квотах».

По словам источника Reuters, Лондон добился того, что Европейский суд не будет иметь власти при разрешении споров, которые в будущем могут возникнуть между Великобританией и ЕС. Для британской стороны, которая заявляла, что после Brexit она вернет себе суверенитет в полной мере, это было принципиальным моментом.

Напомним, что британские подданные проголосовали за выход из Евросоюза еще летом 2016 года. В полночь на 1 февраля 2020 года Великобритания покинула ЕС. Но вот условия «развода» за четыре с половиной года согласовать не удавалось.

  • Лондон должен был до конца 2020 года заключить с Брюсселем торговое соглашение. В противном случае страну ожидал бы «жесткий» сценарий — 1 января 2021 года Великобритания и ЕС в торговле перешли бы на условия ВТО, и вместо нынешней абсолютно беспрепятственной торговли могли появиться пошлины, тарифы, квоты и таможенные посты.
  • Неудачные попытки достичь этого соглашения в 2016 году стоили тогдашнему премьер-министру Терезе Мэй должности. После трех неудачных попыток заручиться поддержкой палаты общин по ее соглашению об условиях выхода Великобритании из ЕС Мей ушла в отставку.