Парламент Великобритании утвердил торговое соглашение с ЕС

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Палата общин британского парламента поддержала согласованное торговое соглашение между Британией и Европейским Союзом.

Об этом пишет Sky News.

За соглашение проголосовал 521 депутат, 73 выступили против. Документ поддержали крупнейшие британские партии — Лейбористская и Консервативная, которые обычно являются оппонентами на политической арене Великобритании.

Против выступили депутаты от Шотландской национальной партии, 11 либерал-демократов и три депутата от партии из Уэльса.

Формально после согласования в Палате общин документ должен пройти голосование в Палате лордов, которое состоится или вечером 30 декабря, или уже 31 декабря. Однако Палата лордов почти никогда не идет против Палаты общин и утверждает законы, которые та принимает.

Впоследствии документ уже подписал и премьер страны Борис Джонсон.

Напомним, 24 декабря Европейскому Союзу и Великобритании удалось согласовать торговое соглашение — экономические условия, по которым стороны будут действовать после Brexit. Соглашение основано на свободной торговле с нулевыми тарифами и квотами.

Также ЕС и Великобритания согласовали новые правила для совместного управления рыбными запасами. Что касается транспорта, соглашение предусматривает постоянное и стабильное воздушное, автомобильное, железнодорожное и морское сообщение. В нем есть положения, гарантирующие честную конкуренцию между операторами ЕС и Великобритании.

Соглашение не распространяется на внешнюю политику, внешнюю безопасность и оборонное сотрудничество, поскольку Великобритания не хотела вести переговоры по этому вопросу.

  • Британские подданные проголосовали за выход из Евросоюза еще летом 2016 года. В полночь на 1 февраля 2020 года Великобритания покинула ЕС. Но вот условия «развода» за четыре с половиной года согласовать не удавалось. Лондон должен был до конца 2020 года заключить с Брюсселем торговое соглашение. Иначе страну ожидал бы «жесткий» сценарий — 1 января 2021 года Великобритания и ЕС в торговле перешли бы на условия ВТО, а вместо нынешней абсолютно беспрепятственной торговли могли появиться пошлины, тарифы, квоты и таможенные посты.