В Украину прибыло 500 тысяч доз китайской вакцины Sinovac

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украину прибыло 500 тысяч доз китайской вакцины Sinovac

Tim Reckmann / Flickr

В пятницу, 30 апреля, в Украину доставили 500 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса Sinovac. Самолет с препаратом приземлился в аэропорту «Борисполь». Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В марте Украина получила первую партию — 215 тысяч доз, а в целом контракт подписан на 1,9 миллиона.

Вводить этот препарат нужно двумя дозами. На третьем этапе испытаний вакцина показала эффективность в 50,38% и может быть действенной против различных штаммов болезни, а в марте «Лекхим» (компания-посредник) отметила, что окончательная эффективность вакцины составляет более 83,5%. Главные преимущества этой вакцины — не требует особых условий для хранения и сравнительно недорогая. За 1 913 316 доз Украина заплатила миллиард гривен — по 504 гривны за каждую.

  • Национальный план вакцинации от COVID-19 предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. Этот план состоит из пяти этапов. На последнем вакцинируют всех, кто не попадает в группы риска.
  • По состоянию на 30 апреля в Украине от коронавируса привили 702 440 человек. Завершили вакцинацию (то есть получили две дозы препарата) 130 украинцев. Прививки делают вакцинами AstraZeneca, Sinovac и Pfizer.