«Лекхим»: Эффективность китайской вакцины от коронавируса составила 83,5%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Лекхим»: Эффективность китайской вакцины от коронавируса составила 83,5%

Japanexperterna.se / Flickr

Группа фармкомпаний «Лекхим», уполномоченный представитель китайской компании Sinovac Biotech в Украине, сообщила об успешном завершении третьей фазы испытаний вакцины CoronaVac в Турции.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Окончательная эффективность вакцины составила 83,5%. При этом в компании уточнили, что в испытаниях вакцины в Турции приняли участие более 10 тыс. человек. «Вакцина предупредила тяжелые формы течения заболевания и госпитализацию в 100% случаев», — уточняет компания.

Как сообщает «4 канал», компания «Лекхим» анонсировала первые поставки китайской вакцины в Украину до 15 марта. В ответ на просьбу телеканала прокомментировать эффективность препарата, главный санитарный врач Виктор Ляшко ответил: «Что касается вакцины Sinovac — эффективность, которая была заложена в договоре — это 70%. Не менее 70%, потому что это первый контракт, подписанный Украиной, через ГП «Медицинские закупки Украины», с производителем, без даже промежуточных результатов третьей клинической стадии, поэтому это было условие», — ответил Ляшко.