Украина просит Германию о поставках оборонного вооружения для защиты от России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина обратилась к Германии с просьбой о поставках оборонного вооружения на фоне роста напряженности на границе с Россией.

Об этом говорится в статье немецкого издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, которое приводит Deutsche Welle.

В распоряжении издания оказался список просьб Киева. В нем, как указывает СМИ, — боеголовки для противокорабельных ракет типа SeaSpear, зенитные орудия типа GDM-008 Millennium, беспилотные подводные системы SeaCat и SeaFox для обнаружения и обезвреживания морских мин.

Отмечается, что ранее украинская сторона безуспешно просила Берлин передать списанные корветы. Такие приоритеты, добавляет издание, объясняются тем, что побережье Черного моря рассматривается как одна из целей для возможного вторжения РФ.

Источники немецкой газеты указывают, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас негативно отнесся к возможным поставкам вооружений Украине. В то же время министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая принадлежит к Христианско-демократическому союзу (ХДС), готова пойти на такой шаг.

Вместе с ней идею поддержал и председатель комитета Бундестага по иностранным делам, член ХДС Норберт Рёттген. Он заявил, что было бы ошибочно исключать поставку оборонных вооружений, поскольку «Россия угрожает войной».

Посол Украины в Германии Андрей Мельник поблагодарил Рёттгена за его позицию.

  • В начале марта Россия начала стягивать войска к границе с Украиной — в оккупированном Крыму и вдоль материковой части. 19 апреля глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Россия разместила на границе с Украиной и в аннексированном Крыму более 150 тысяч военных. Такого количества российских войск там не было с 2014 года.
  • Украинская разведка видит три сценария развития событий: демонстрация Россией силы, вторжение через Крым и захват южных областей Украины, провокация на Донбассе и наступление.
  • 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что с 23 апреля войска Южного и Западного военных округов начнут возвращаться с южных рубежей России в пункты постоянной дислокации. По его словам, во время проверки российские войска продемонстрировали способность «обеспечить надежную оборону страны».