Словакия объяснила, почему решила выслать трех российских дипломатов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Словакия объяснила, почему решила выслать трех российских дипломатов

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок

European Parliament / Flickr

Словакия решила выслать трех российских дипломатов, поскольку они находились под подозрением спецслужб страны. Об этом чешскому изданию Respekt заявил глава словацкого МИД Иван Корчок.

Министр пояснил, что словацкие власти получили данные о том, что действия трех сотрудников российского диппредставительства в Братиславе «не соответствут тому, как должны действовать дипломаты».

Однако Корчок не уточнил, сотрудничали ли дипломаты с российскими спецслужбами. В то же время глава МИД отметил, что в Словакии «постоянно, что бы ни случилось» спецслужбы следят за работой иностранных спецслужб.

Глава МИД добавил, что высылка дипломатических сотрудников — «суверенное решение Словакии», в то же время страна решила проявить солидарность с Чехией.

  • Напомним, что 18 апреля правительство Чехии обвинило российское ГРУ в организации взрыва на складе боеприпасов под Врбетице в 2014 году. После этого страна объявила о высылке 70 человек, в том числе дипломатов. В знак солидарности высылать дипломатов РФ начали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия и другие страны. Россия же такую солидарность назвала «псевдосолидарностью» и пообещала ответные меры.