Посол Корнийчук: Премьеру Израиля предложили быть посредником между Киевом и Москвой. Нетаньяху готов помочь

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Посол Корнийчук: Премьеру Израиля предложили быть посредником между Киевом и Москвой. Нетаньяху готов помочь

Flickr / Israelipm

Украина предложила премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху выступить посредником на переговорах с Россией.

Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью телеканалу i24NEWS.

«У господина Нетаньяху хорошие отношения с президентами Зеленским и Путиным. Я рад сообщить, что он не отказался от предложения, а сказал, что постарается сделать все, что в его силах. Мы очень рады, что Нетаньяху не отклонил нашу просьбу, а изъявил готовность и желание помочь», — рассказал он.

Накануне Нетаньяху направил письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором тоже выступил за расширение дружбы и сотрудничества.

«Я уверен, что Израиль и Украина продолжат тесно работать вместе, искать новые пути расширения дружбы между нашими странами для дальнейшего продвижения сотрудничества во всех сферах общих интересов», — написал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме этого, израильский премьер поблагодарил Зеленского за поздравление с 73-м Днем независимости страны и отметил, что за это время Израиль пережил «значительную трансформацию».

«В 1948 году мы добились независимости от Великобритании. Сегодня Израиль является глобальным центром инноваций, науки и технологий. В сфере здравоохранения, сельского хозяйства, безопасности и многих других сферах мы продолжаем приносить пользу человечеству. Мы очень хотим сотрудничать с нашими друзьями и союзниками во всем мире, поскольку у нас есть перспективы на будущее», — заявил Нетаньяху.

  • В начале марта Россия начала стягивать войска к границе с Украиной — в оккупированном Крыму и вдоль материковой части.
  • 19 апреля глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Россия разместила на границе с Украиной и в аннексированном Крыму более 150 тысяч военных. Такого количества российских войск там не было с 2014 года.
  • Украинская разведка видит три сценария развития событий: демонстрация Россией силы, вторжение через Крым и захват южных областей Украины, провокация на Донбассе и наступление.
  • 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что с 23 апреля войска Южного и Западного военных округов начнут возвращаться с южных рубежей России в пункты постоянной дислокации. По его словам, во время проверки российские войска продемонстрировали способность «обеспечить надежную оборону страны».