Министр Кулеба прокомментировал заявление Путина: Россия будет пересекать «красные линии» других стран

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Министр Кулеба прокомментировал заявление Путина: Россия будет пересекать «красные линии» других стран

Брессонова Ани / УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает заявление российского президента Владимира Путина про «красные линии» угрозой о том, что Россия будет нарушать нормы международного права.

Об этом он заявил в интервью Reuters.

«Я понял послание президента Путина так: “Мы будем пересекать ваши красные линии, но вам не разрешено пересекать наши красные линии, и мы будем определять, где наши красные линии”», — сказал Кулеба.

В то же время глава МИД отметил, что не располагает информацией о принятии Россией решения про начало военной операции против Украины.

«Поэтому сейчас оно может идти в любом направлении», — добавил министр.

Напомним, накануне в ежегодном послании к Государственной думе и Совету Федерации, Путин заявил, что Россия даст «асимметричный, быстрый и жесткий» ответ на «любые провокации, угрожающие коренным интересам нашей безопасности», а их организаторы «пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели».

«Надеюсь, никому не придет в голову перейти «красную линию» в отношении России. А где она будет проходить — это мы будем определять в каждом конкретном случае сами», — сказал российский президент.

  • В начале марта Россия начала стягивать войска к границе с Украиной — в оккупированном Крыму и вдоль материковой части.
  • 19 апреля глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Россия развернула на границе с Украиной и в аннексированном Крыму более 150 тысяч военных. Такого количества российских войск там не было с 2014 года.
  • Украинская разведка видит три сценария развития событий: демонстрация Россией силы, вторжение через Крым и захват южных областей Украины, провокация на Донбассе и наступление.