В США приостановили использование вакцины Johnson & Johnson из-за случаев тромбоза

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В США приостановили использование вакцины Johnson & Johnson из-за случаев тромбоза

SOPA Images / Contributor / Getty Images

В США решили приостановить введение однодозовой вакцины Johnson & Johnson от COVID-19, чтобы расследовать сообщения об образовании тромбов у вакцинированных.

Об этом сообщает Associated Press.

В совместном заявлении Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) говорится, что эксперты проверяют случаи тромбоза у шести женщин. Сгустки крови наблюдались одновременно со сниженным количеством тромбоцитов, что делало обычное лечение тромбов гепарином, разжижающим кровь, потенциально «опасным».

«Пока расследование не будет завершено, мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений безопасности», — сказали главный заместитель директора CDC доктор Энн Шучат и директор Центра биопрепаратов FDA доктор Питер Маркс.

В США ввели более 6,8 миллиона доз вакцины J&J, подавляющее большинство из них не вызвали побочных эффектов.

  • Вакцину Johnson & Johnson одобрили США и Канада, а 12 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрешила ее для экстренного использования во всех странах и для распространения в рамках программы COVAX. По этой программе Johnson & Johnson получит и Украина.
  • Также в ВОЗ заявили, что вакцина от коронавируса Johnson & Johnson эффективна против COVID-мутаций.