В США одобрили однодозовую вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В США одобрили однодозовую вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

Japanexperterna.se / Flickr

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) предоставило разрешение для использования в стране уже третьей вакцины от коронавируса — препарата компании Johnson & Johnson.

Об этом говорится на сайте регулятора и пишет Reuters.

FDA позволило вакцинировать препаратом людей от 18 лет. В отличие от вакцин Pfizer и Moderna, этот препарат требует введения только одной дозы. Также эту вакцину можно хранить в обычном холодильнике, что значительно облегчит процесс транспортировки.

По данным регулятора, вакцина эффективна в 66—67% случаев при предотвращении коронавируса «умеренной» степени тяжести и в 77—85% случаев при предотвращении тяжелых случаев. Также специалисты отмечают, что в ходе исследования было зарегистрировано очень мало серьезных побочных эффектов.

Сама компания Johnson & Johnson заявляла, что эффективность одной дозы ее вакцины от коронавируса составляет 66%.

Отметим, ранее американский регулятор выдал разрешение на использование вакцин от Pfizer — BioNTech и Moderna.

  • В ноябре 2020 года заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что компания Johnson & Johnson может провести в Украине масштабные испытания вакцины от коронавируса.
  • Перед этим компания Johnson & Johnson приостановила испытания своей вакцины от коронавируса из-за непонятного заболевания у одного из добровольцев, который принимал участие в третьей фазе тестов.