Компания Johnson & Johnson во время исследований начнет вводить две дозы своей вакцины от COVID-19

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Компания Johnson & Johnson во время исследований начнет вводить две дозы своей вакцины от COVID-19

Paul Biris / Getty Images

Американская компания Johnson & Johnson запустила новое крупномасштабное исследование — она тестирует введение двух доз своей экспериментальной вакцины против COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Американский производитель лекарств планирует привлечь к этому испытанию до 30 тысяч добровольцев. Оно будет проходить параллельно с испытанием, во время которого будут вводить одну дозу вакцины.

Между введением первой и второй дозы должно пройти 57 дней. Набор для участия в исследовании завершится в марте 2021, а испытания продлится 12 месяцев.

Испытания, во время которых вводили одну дозу, показало положительный результат — у участников эксперимента появился стойкий иммунитет.

Напомним, 9 ноября американская фармацевтическая корпорация Pfizer и немецкая компания BioNTech сообщили, что созданная ими вакцина от коронавируса предотвращает заражение коронавирусом на 90%. Свою вакцину они также вводили двумя дозами, как это планирует сделать Johnson & Johnson, но с интервалом в три недели. Как результат, вакцина «учит» организм производить как антитела, так и Т-клетки, которые борются с COVID-19.

Компания BioNTech прогнозирует, что стоимость ее вакцины от коронавируса будет ниже рыночной, но цена в разных регионах будет отличаться.