ВОЗ: Однодозовая вакцина Johnson & Johnson эффективна против мутаций коронавируса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать вакцину от коронавируса Janssen (от Johnson & Johnson) в странах, где распространяются COVID-мутации.

Об этом заявил глава Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Алехандро Кравиото, передают CGTN и The Straits Times.

По его словам, вакцина показала свою эффективность в странах, где распространены различные штаммы, в том числе «южноафриканский», который значительно заразнее других вариантов COVID и устойчив к вакцине AstraZeneca.

«После изучения доказательств у нас есть вакцина, которая доказала свою безопасность и продемонстрировала необходимую эффективность, чтобы мы могли рекомендовать ее для использования людям старше 18 лет без ограничения по возрасту. В странах, где широко распространены вариации [...] мы рекомендуем вам использовать ее», — сказал Кравиото.

  • Вакцина Jansen требует лишь одной дозы. Через 28 дней после прививки вакцина защищает от тяжелой формы коронавируса на 85,4%. Ее можно хранить в обычном холодильнике, что облегчает транспортировку.
  • Jansen уже одобрили США и Канада, а 12 марта ВОЗ позволила вакцину для экстренного использования во всех странах и для распространения в рамках программы COVAX. По этой программе Jansen получит и Украина.