ВОЗ позволила использовать вакцину Johnson & Johnson

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) позволила вакцину от коронавируса Janssen (Johnson & Johnson) для экстренного использования во всех странах и для распространения в рамках программы COVAX. Решение принято на основании разрешения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Об этом говорится на сайте организации.

Вакцина от Janssen является первой вакциной от коронавируса, которая требует введения только одной дозы. Также ее легко транспортировать — может храниться в обычных холодильниках до трех месяцев. Данные крупных клинических испытаний показывают, что вакцина эффективна также и для пожилых людей.

Разрешение на экстренное использование означает, что ВОЗ и группа экспертов предоставили «сокращенную оценку» препарата, которая основывается на заключении от EMA.

На следующей неделе ВОЗ созовет свою Стратегическую консультативную группу экспертов, чтобы сформулировать рекомендации по использованию вакцины. Между тем ВОЗ продолжает работать со странами и партнерами COVAX — в рамках программы забронировали уже 500 миллионов доз.

Напомним, клинические исследования показали, что количество симптоматических случаев COVID-19 через 2 недели после прививки одной дозой Johnson & Johnson снизилось на 67% — это означает, что эффективность вакцины составляет 67%.

Побочные эффекты вакцины COVID-19 Janssen в исследовании обычно были легкими или умеренными и исчезали в течение нескольких дней после вакцинации. Наиболее частыми из них были боль в месте инъекции, головная боль, усталость, боль в мышцах и тошнота.