Регулятор разрешил использовать в ЕС вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Регулятор разрешил использовать в ЕС вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

Johnson & Johnson

Регуляторный орган Европейского Союза одобрил вакцину Johnson & Johnson (Janssen) для людей старше 18 лет. Препарат может храниться в обычных холодильниках до трех месяцев, вакцинация им требует только одной инъекции. Это четвертая вакцина, которую одобрили в ЕС.

Об этом говорится на сайте регулятора.

«После тщательной оценки комитет по лекарствам пришел к консенсусу, что данные о вакцине надежные и отвечают критериям эффективности, безопасности и качества», — отметил регулятор.

Еще три вакцины (Novavax, CureVac и российская «Спутник V») проходят проверку. Если пройдут — получат разрешение на использование в Европе.

Клинические исследования показали, что количество симптоматических случаев COVID-19 через 2 недели после прививки одной дозой Johnson & Johnson снизилось на 67% — это означает, что эффективность вакцины составляет 67%.

Побочные эффекты вакцины COVID-19 Janssen в исследовании обычно были легкими или умеренными и исчезали в течение нескольких дней после вакцинации. Наиболее частыми из них были боль в месте инъекции, головная боль, усталость, боль в мышцах и тошнота.

Ожидается, что Европейская комиссия официально позволит использовать этот препарат сразу — с 11 марта. Тогда ЕС получит первые 200 миллион доз по контракту (всего 400 миллионов доз этого препарата), что ускорит процесс вакцинации. Но первые партии вакцины Johnson & Johnson не ожидают раньше следующего месяца. Блок, в котором проживают около 450 миллионов человек в 27 странах, на сегодня вакцинировал только 6,5% своих жителей, уступая таким странам, как Великобритания, Израиль и Соединенные Штаты.