В Украине внедряют реабилитацию пациентов после коронавируса: людей будут отправлять в санатории

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Украине внедряют реабилитацию пациентов после коронавируса: людей будут отправлять в санатории

Мусиенко Владислав / УНИАН

В Украине создают систему реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак на брифинге 12 апреля.

«В Украине вводят современную систему предоставления качественной реабилитационной помощи непосредственно в учреждениях здравоохранения — с самого начала заболевания или травмы с привлечением полного состава специалистов по реабилитации», — рассказала она.

По словам Микичак, сейчас рабочая группа Минздрава с участием национальных экспертов, представителей Национальной академии медицинских наук, медицинских университетов и организаций, а также специалистов физической и реабилитационной медицины, наработала рекомендации по ведению пациентов с коронавирусом.

В частности, разработаны стандарты медицинской помощи, которые направили в региональные департаменты здравоохранения для обсуждения. В ближайшее время их должны утвердить в подразделениях и ведомствах.

Также Минздрав предложил Национальной службе здоровья ввести новый пакет медуслуг.

Сейчас Минздрав поручил руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской госадминистраций обеспечить лиц, перенесших среднюю и тяжелую форму COVID-19, услугами по реабилитации.

«Для этого необходимо определить и утвердить сеть учреждений здравоохранения, в том числе санаторно-курортных учреждений местного подчинения, и обеспечить таким пациентам доступ к специализированной помощи. Благодаря имеющейся сети лечебных учреждений и учитывая зарубежный опыт, пациенты по направлению семейного врача могут получать определенный объем постковидной реабилитации в Украине», — пояснила Микичак, отметив, что 6 апреля Минздрав издал приказ о приеме профильных пациентов в специализированных санаториях министерства.

  • 31 декабря 2020 года вступил в силу закон «О реабилитации в сфере здравоохранения».
  • Около трети пациентов, которые выздоровели от коронавируса, в течение пяти месяцев снова обращаются к врачам с различными заболеваниями. В рамках исследования отслеживали более 47 тысяч пациентов, которых выписали из больницы после выздоровления от коронавируса. Среди них 29,4% вновь оказались в больнице в течение 140 дней после выздоровления, а 12,3% — умерли.
  • 9 апреля Министерство здравоохранения седьмой раз с начала пандемии утвердило изменения в протокол лечения коронавируса.