Исследование: Около трети выздоровевших от коронавируса в течение нескольких месяцев снова обращаются к врачам. Каждый восьмой — умирает

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Около трети пациентов, выздоровевших от коронавируса, в течение пяти месяцев снова обращаются к врачам с различными заболеваниями.

Об этом говорится в исследовании Лестерского университета и Управления национальной статистики Великобритании, пишет The Telegraph.

В рамках исследования отследили более 47 тысяч пациентов, выписанных из больницы после выздоровления от коронавируса. Среди них 29,4% вновь оказались в больнице в течение 140 дней после выздоровления, а 12,3% — умерли.

Долгосрочные последствия коронавирусной инфекции могут вызвать у выздоровевших проблемы с сердцем, диабет и хронические заболевания печени и почек.

«Казалось бы, люди уже выписываются домой, а затем получают долгосрочные эффекты, возвращаются и умирают. Мы видим, что почти 30 процентов были повторно госпитализированы, а это много людей. Цифры очень большие», — отметил руководитель исследования, профессор кафедры диабета и сосудистой медицины Лестерского университета Камлеш Кхунти.

По его словам, сейчас умершими от коронавируса считают тех, кто умер в течение 28 дней после положительного теста. Однако долгосрочные последствия болезни тоже могут приводить к смертям, следовательно, в статистику следует внести тысячи людей.

Сейчас ученые подтверждают, что в течение нескольких месяцев после выздоровления от коронавируса люди продолжают испытывать некоторые симптомы, чаще всего слабость и боль в мышцах. Также могут быть одышка, проблемы с памятью и концентрацией и сильная усталость.

  • Более 76% госпитализированных с COVID-19 страдают от последствий через 6 месяцев после выписки и имеют хотя бы один симптом коронавируса. Самые распространенные симптомы — усталость или мышечная слабость (63%) и проблемы со сном (26%). При этом у пациентов, перенесших болезнь в тяжелой форме, обычно сохранялись признаки повреждения легких.
  • Тяжелые случаи коронавирусной болезни могут быть вызваны «дружественным огнем» иммунной системы, которая ошибочно атакует организм человека. Ученые из Йельского университета США считают, что именно аутоиммунные процессы отвечают за длительные симптомы, которые выявляют у пациентов, уже вылечившихся от инфекции.