Исследование: 76% людей, которые переболели COVID-19, имели симптомы спустя 6 месяцев

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Более 76% госпитализированных с COVID-19 страдают от последствий спустя 6 месяцев после выписки и имеют хотя бы один симптом коронавируса.

Об этом свидетельствуют данные крупного китайского исследования, в котором принимали участие 1 733 пациента из Уханя. Результаты были опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Пациенты, средний возраст которых составлял 57 лет, проходили лабораторные тесты и опросы в период с июня по сентябрь 2020 года. Все они были выписаны из больниц в период с января по май.

Наиболее частыми симптомами были усталость или мышечная слабость (63%), а также проблемы со сном (26%). При этом у пациентов, которые перенесли болезнь в тяжелой форме, как правило сохранялись признаки повреждения легких.

Кроме этого, исследования показали, что почти у всех пациентов из контрольной группы спустя 6 месяцев уровень антител в крови упал на 52,5%. Это показало необходимость постоянного ухода за пациентами после выписки из больницы.

Авторы исследования заявляют, что клиническая картина последствий заболевания до сих пор размыта и не точна — ученым еще предстоит выяснить многое. Данные этого исследования, однако, вызывают опасения по поводу возможности повторного заражения.