Исследование: Бессимптомные больные коронавирусом ответственны как минимум за 50% от всех случаев заражения

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследование: Бессимптомные больные коронавирусом ответственны как минимум за 50% от всех случаев заражения

Mike Finn / Flickr

Новое исследование установило, что бессимптомные больные коронавирусом ответственны за половину всех заражений — они распространяют инфекцию еще до того, как она разовьется в них самих, даже если сами не испытывают недуг. О результатах научной работы, опубликованной в журнале JAMA, пишет Science Alert.

Новые данные совпадают с предостережениями Центра по контролю и профилактике заболеваний США, который еще в ноябре объявил об ответственности бессимптомных больных за половину всех заражений.

Для исследования ученые разделили потенциальных передатчиков коронавируса на три группы: досимптомные, бессимптомные и симптомные. Моделирование состояло в выяснении, как каждая группа передает инфекцию в зависимости от периода, когда их представители наиболее заразны.

Ученые взяли за основу предположение, что все группы наиболее заразны на пятый день после инфицирования коронавирусом. Оказалось, что эти пять дней — средний инкубационный период, то есть время, за которое у большинства людей развиваются симптомы.

Модель изначально предполагала, что 30% больных — бессимптомные, и они заразны на 75% по сравнению с теми, у кого проявились симптомы, или проявятся в ближайшее время. На основе этих предположений заразность бессимптомных больных была ответственна за 24% от всех случаев.

Но ученые также смоделировали сценарии, в которых пик заразности наступал на третий, четвертый, шестой и седьмой день, а также занижали и повышали процент бессимптомных людей, как и уровень заразности в других группах.

В большинстве сценариев бессимптомные и досимптомные люди были ответственны за как минимум 50% заражений.

Даже по самым консервативным расчетам, когда пик заразности наступает на седьмой день после заражения, а бессимптомные больные ответственны за 0% случаев передачи вируса, досимптомная группа оказалась ответственной за 25%.

Однако ученые предупреждают, что их модель недооценивает реальный процент случаев заражения, к которому приводят бессимптомные больные, поскольку рассчитывали вероятность передачи инфекции в условиях, когда люди передвигаются хаотично. Но на самом деле многие заведения проверяют температуру и другие проявления коронавируса у посетителей, чтобы не допустить попадания больных.

Кроме того, многие симптоматические больные самоизолируются, что также снижает вероятность распространения коронавируса по сравнению с теми, кто чувствует себя здоровым.