Зеленский подписал закон, возобновляющий закупку «бэби-боксов» через систему Prozorro

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский подписал закон, возобновляющий закупку «бэби-боксов» через систему Prozorro

Cavan Images / Getty Images

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который, среди прочего, восстанавливает закупку одноразовой натуральной помощи для новорожденных («пакета малыша») через систему Prozorro.

Об этом сообщается на сайте президента.

Закон закрепляет полномочия по назначению и выплате такого вида помощи за органами социальной защиты по месту жительства родителей новорожденного. При этом «пакет малыша» не засчитывается в размер помощи при рождении ребенка (41 280 гривен).

Также этим законом закрепляется стоимость «пакета малыша» на уровне трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет (6 567 грн по состоянию на апрель 2021 года). Конечная цена будет определяться в результате аукциона.

«Такие изменения в законодательство позволят проводить закупки товаров для комплектации «пакета малыша» на открытых прозрачных аукционах через электронную систему ProZorro для более эффективного использования бюджетных средств», — пояснили в Офисе президента.

  • «Бэби-бокс» при рождении ребенка начали выдавать с 1 сентября 2018 года. В него входят 25 необходимых вещей для новорожденных. В правительстве сообщали, что стоимость одного детского набора, так называемого «пакета малыша» составляет 3 377 гривен.
  • В 2020 году Кабмин решил закупать такие пакеты за счет госбюджета, а не за счет регионов. Однако из-за скандала с тендером и жалоб участников Антимонопольный комитет заблокировал процесс закупки «бэби-боксов», из-за чего образовался их дефицит.
  • 29 июля 2020 года Кабмин отменил выдачу «пакетов малыша» и решил вместо них выдавать родителям деньги (5 тысяч гривен).
  • Осенью «бэби-боксы» вернули, а Кабмин утвердил обновленный порядок выдачи.