В Украине возобновят закупку «бэби-боксов» через систему Prozorro

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине возобновят закупку «бэби-боксов» через систему Prozorro. Верховная Рада проголосовала в целом за законопроект № 5064.

Стоимость «пакета малыша» в документе прописана в размере трех прожиточных минимумов на момент проведения аукциона. Конечную цену бокса будет определять аукцион.

Документ должен снизить расходы из государственного бюджета при закупке товаров для боксов за счет снижения цен на Prozorro с учетом здравой конкуренции и без негативного влияния на качество товаров.

Законопроект также определяет органы соцзащиты по месту жительства родителей учреждениями, которые назначают и выплачивают госпомощь в связи с беременностью и родами.

«Бэби-боксы» и раньше покупали через Prozzoro, но из-за проблем с закупками Рада приняла закон, чтобы покупать их через Управление ООН.

  • «Бэби-бокс» при рождении ребенка начали выдавать с 1 сентября 2018 года. В него входят 25 необходимых вещей для новорожденных. В правительстве сообщали, что стоимость одного детского набора, так называемого «пакета малыша» составляет 3 377 гривен.
  • В 2020 году Кабмин решил закупать такие пакеты за счет госбюджета, а не за счет регионов. Однако из-за скандала с тендером и жалоб участников Антимонопольный комитет заблокировал процесс закупки «бэби-боксов», из-за чего образовался их дефицит.
  • 29 июля 2020 года Кабмин отменил выдачу «пакетов малыша» и решил вместо них выдавать родителям деньги (5 тысяч гривен).
  • Осенью «бэби-боксы» вернули, а Кабмин утвердил обновленный порядок выдачи.