Правительство утвердило обновленный порядок выдачи «бэби-боксов»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство утвердило обновленный порядок выдачи «бэби-боксов»

Wes Hicks / Unsplash

Кабинет министров утвердил порядок выдачи «пакетов малыша» — его будут выдавать на детей, которые родились с 24 октября 2020 года включительно. Об этом говорится в постановлении правительства.

Выдавать «пакеты малыша» будут в родильных домах. Если в медучреждении их не выдают, помощь можно получить в органах социальной защиты по месту жительства. Чтобы получить «бэби-бокс» в управлении соцзащиты, надо написать заявление, предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и справку о том, что пакет не получили в роддоме.

Из обновленного то, что правительство предлагает выплачивать компенсацию на детей, которые родились с 24 октября 2020 до 1 июля 2021 года, если их родители в течение 30 дней после рождения не получили «пакет малыша» по независящим от них причинам.

Ранее президент Зеленский подписал закон, где предусмотрено, что стоимость «бэби-бокса» должна быть не меньше трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет. Отметим, что в Украине с 1 июля 2020 года такой минимум составляет 1 859 гривен, соответственно наполнение «бэби-бокса» должно быть на 5 577 гривен.

  • «Бэби-бокс» при рождении ребенка начали выдавать с 1 сентября 2018 года. В него входят 25 необходимых вещей для новорожденных. В правительстве сообщали, что стоимость одного детского набора, так называемого «пакета малыша» составляет 3 377 гривен.
  • В 2020 году Кабмин решил закупать такие пакеты за счет госбюджета, а не за счет регионов. Однако из-за скандала с тендером и жалоб участников Антимонопольный комитет заблокировал процесс закупки «бэби-боксов», из-за чего образовался их дефицит.
  • 29 июля Кабмин отменил выдачу «пакетов малыша» и решил вместо них выдавать родителям деньги (5 тысяч гривен).