В правительстве решили выдавать «бэби-боксы» деньгами — по пять тысяч гривен за один пакет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В правительстве решили выдавать «бэби-боксы» деньгами — по пять тысяч гривен за один пакет

Nynne Schrøder / Unsplash

Кабинет министров принял решение о выплате 5 тысяч гривен вместо выдачи «пакетов малыша» для новорожденных.

Соответствующее постановление приняли на заседании 29 июля, передает Укринформ.

«Предлагается ввести целевую компенсационную выплату в размере 5 тысяч гривен гражданам, у которых родился ребенок, выдать специальную карточку с особым режимом использования», — пояснила министр соцполитики Марина Лазебная.

По ее словам, деньги за новорожденного будут приходить на специальный счет в ПриватБанке. Родители смогут за них самостоятельно покупать необходимые для малыша в вещи в специальных местах. Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что средства можно будет потратить исключительно для нужд ребенка.

  • «Бэби-бокс» при рождении ребенка начали выдавать с 1 сентября 2018 года. В него входят 25 необходимых вещей для новорожденных.
  • В правительстве сообщали, что стоимость одного детского набора, так называемого «бэби-бокса» («пакета малыша»), который выдают при рождении ребенка, составляет 3 377 грн.
  • В 2020 году Кабмин решил закупать такие пакеты за счет государственного бюджета, а не за средства регионов. Однако из-за скандала с тендером и жалоб участников Антимонопольный комитет заблокировал процесс закупки «бэби-боксов», из-за чего образовался их дефицит.