Зеленский: Украина заключила контракт на поставку 10 миллионов доз вакцины Pfizer

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина заключила контракт о закупке 10 миллионов доз вакцин от коронавируса компании Pfizer.

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

«Сегодня очень важный день для Украины и для украинцев — мы сегодня наконец подписали важный контракт с компанией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины Pfizer. Это действительно сложно было сделать, но руководитель компании Pfizer Альберт Бурла — у меня с ним был разговор 8 февраля — пообещал, что сделает все возможное и невозможное. И сделал это», — сказал Зеленский.

В ОП отметили, что переговорами с компанией о поставках вакцин занимался глава Офиса президента Андрей Ермак.

В то же время министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, что первые поставки ожидаются в ближайшее время. Все дозы планируют получить до конца 2021 года.

  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности о Национальном плане вакцинации от коронавируса. За семь дней Совет нацбезопасности и правительство должны его утвердить с учетом международного опыта. В частности, надо установить минимальное необходимое ежемесячное количество прививок, определить источники и сроки поставки вакцин, а также ответственных за реализацию плана. Конечная цель плана — охватить прививками большинство взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 года.
  • Украина договорилась о поставках 22 миллионов доз вакцин от коронавируса. В частности, 23 февраля получила первую партию — 500 тысяч доз компании AstraZeneca (ожидают еще 1,5 миллиона доз этой же компании), а 25 марта — 215 тысяч доз китайского препарата CoronaVac (контракт подписали почти на 2 миллиона доз).