«Достигли предела». Глава Минздрава Степанов заявил, что уже невозможно увеличить число коек с кислородом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Достигли предела». Глава Минздрава Степанов заявил, что уже невозможно увеличить число коек с кислородом

УНИАН

Количество коек с кислородом для пациентов с коронавирусом в Украине достигло своего максимума, увеличить его невозможно. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге.

«Мы увеличили уже количество коек и мощность медицинской системы до невероятных цифр. У нас коек с кислородом более 67 тысяч. Это уже определенный предел, увеличивать дальше некуда, потому что другие болезни не уходили на каникулы, их тоже надо лечить», — заявил Степанов.

В целом заполненность коек с кислородом составляет около 58% и продолжает расти. Наиболее напряженная ситуация с койками в Киеве, а также в Хмельницкой, Николаевской и Житомирской областях.

Степанов отметил, что новые штаммы коронавируса более агрессивные и у них меньший инкубационный период. К тому же они поражают не только органы дыхания, но и печень, почки, нервную систему, что усложняет процесс лечения.

Отдельно министр анонсировал, что в ближайшие дни из «красной» зоны постепенно начнут выходить западные регионы (в частности, Ивано-Франковская область), в которых эпидемическая ситуация улучшается.