НАТО заверяет Украину в поддержке и заявляет, что «внимательно следит» за действиями России на границе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
НАТО заверяет Украину в поддержке и заявляет, что «внимательно следит» за действиями России на границе

NATO North Atlantic Treaty / Flickr

Североатлантический альянс (НАТО) уверяет Украину в своей поддержке на фоне шагов России, которые могут привести к эскалации ситуации в Украине.

Об этом в Twitter написал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Я позвонил президенту Зеленскому, чтобы выразить серьезное беспокойство по поводу российской военной деятельности в Украине и вокруг нее и постоянных нарушений режима прекращения огня. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы продолжаем поддерживать наше тесное партнерство», — написал Столтенберг.

Как пишет Deutsche Welle, в штаб-квартире НАТО заявили, что «пристально следят за ситуацией». Там добавили, что «дестабилизирующие меры со стороны России» подрывают все усилия по деэскалации ситуации в рамках перемирия, которое начало действовать в июле 2020 года.

Сообщается, что 1 апреля представители Альянса провели совещание для обмена мнениями о текущей ситуации с безопасностью в Черном море. «Союзники разделяют беспокойство по поводу широкомасштабной военной деятельности России в Украине и вокруг нее. Также союзники обеспокоены тем, что Россия нарушила соглашение о прекращении огня, заключенное в июле 2020 года, что привело к гибели четырех украинских военных», — приводит издание слова представителя НАТО.

Позже Офис президента обнародовал детали телефонного разговора Зеленского и Столтенберга. Украинский лидер заявил, что постоянное присутствие НАТО в регионе должен стать «мощным фактором для сдерживания России».

Глава государства отметил, что в отношениях с НАТО для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству в Альянсе. «Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО - это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ », - сказал президент.