Business Insider: Хакеры выложили в открытый доступ данные полумиллиарда пользователей Facebook из более чем сотни стран

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Неизвестный выложил в открытый доступ на хакерском форуме данные по меньшей мере 533 млн пользователей социальной сети Facebook.

Об этом сообщило агентство Business Insider.

По данным СМИ, хакер обнародовал телефонные номера, идентификаторы Facebook, полные имена пользователей, места и даты рождения, биографические данные, а в некоторых случаях даже адреса электронной почты.

Всего в открытом доступе оказалась личная информация пользователей из 106 стран мира, в том числе 32 миллиона записей о пользователях из США, 11 млн — из Британии и 6 млн — из Индии.

«База данных такого размера, содержащая личную информацию, такую как номера телефонов многих пользователей Facebook, безусловно, приведет к тому, что злоумышленники воспользуются данными для осуществления кибератак или попыток взлома», — заявил технический директор компании Hudson Rock Алон Гал.

По словам Гала, он нашел в слитых данных номера телефонов своих знакомых, поэтому информация настоящая.

Представитель Facebook рассказал в комментарии Business Insider, что хакерам удалось получить данные через уязвимость, которую компания исправила в 2019 году.

Пока неизвестно, есть ли среди слитых данных информация украинцев.