Минюст США подал иск против Google. Компанию обвинили в монополизме

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство юстиции США и прокуроры 11 штатов подали антимонопольный иск против компании Google (материнской Alphabet Inc.). Компанию обвиняют в нарушении конкуренции. В иске сказано, что компания заключала эксклюзивные соглашения в обход законодательства, благодаря которым Google становился поисковиком по умолчанию.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Минюста.

Минюст считает, что Google давала многомиллионные взятки производителями мобильных телефонов и интернет-браузеров, в том числе Safari от Apple, за установку Google в качестве поисковика по умолчанию. Также компания якобы заключала теневые контракты, которые запрещали предустановку поисковиков-конкурентов. Среди претензий указана и невозможность удалить поисковик Google.

В компании обвинения назвали «ошибочными». «Люди используют Google, потому что они хотят, а не потому что они вынуждены или не могут найти альтернативы. Этот судебный процесс никак не поможет потребителям», — заявили в Google.

Расследование Минюста по Google продолжалось более года. Оно проходило на фоне проверки компаний Amazon, Apple и Facebook.