Кравчук: Украинская делегация ТКГ не будет участвовать в переговорах до исключения «эксперта» боевиков

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Представители украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) не будут участвовать в консультациях политической подгруппы, пока из переговоров не исключат заочно осужденную в Украине за терроризм «общественного эксперта» от «ДНР» Майю Пирогову.

Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».

«Я обратился письменно к нашему модератору ОБСЕ, госпоже Хайди Грау с просьбой, что такой человек [Майя Пирогова] не может участвовать в переговорах и иметь отдельное окно для переговоров... Украинская делегация уже продемонстрировала свое отношение: как только эта персона появится на переговорах, мы не будем даже объяснять почему... Мы покидаем переговоры, пока Хайди Грау не добьется изъятия ее из переговорного процесса. Украина не будет участвовать в переговорах, если этот человек будет присутствовать», — сказал он.

По словам Кравчука, оппоненты украинской делегации ранее сообщили, что якобы Пирогова «больна и не может присутствовать».