Россияне «выразили готовность» убрать из Минского процесса «эксперта» боевиков Пирогову

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Россияне «выразили готовность» убрать из Минского процесса «эксперта» боевиков Пирогову

Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович.

Каролина Ускакович / «Бабель»

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе выразила готовность устранить из переговорного процесса «эксперта» из «ДНР» Майю Пирогову — в 2018 году ее в Украине заочно осудили за терроризм. Также именно из-за ее присутствия на переговорах украинская делегация вышла из комнаты.

Об этом заявил представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии Интерфаксу.

«Российская делегация выразила готовность сделать так, чтобы Майя Пирогова больше не появлялась [на переговорах]. Они были растеряны, но заявили, что если консультации в рабочих подгруппах ТКГ требуют отсутствия определенных лиц, таких общественных экспертов, то они готовы это сделать и говорить только с украинской стороной», — заявил Арестович.

Он напомнил, что из-за присутствия Пироговой были временно заблокированы консультации в политической подгруппе ТКГ.

«Мы отстояли национальные интересы Украины. На переговорах возможно всякое, но сидеть и говорить с людьми с ОРДО, осужденными за терроризм, — это уже перебор», — добавил представитель украинской делегации.

Отметим, что в 2018 году суд в Черновцах заочно приговорил Пирогову к 10 годам лишения свободы за создание террористической организации «ДНР». Боевики называют ее журналистом, блогером и волонтером. В свое время Пирогова руководила «министерством информационной политики ДНР».

17 марта 2021 года россияне в очередной раз пригласили ее на заседание в ТКГ, хотя украинская делегация предупреждала: если Пирогова присутствует, они выходят из комнаты переговоров (так и произошло).

ksietta / YouTube